ARCHIVES 2018

Compétition internationale fantastique

Cutterhead - Photo

Octopus d’or

Cutterhead

The-House---5

Méliès d’argent

The house that Jack built

PROSPECT---Photo

Mention spéciale du Jury

Prospect

Cutterhead - Photo

Prix du public

Cutterhead

Compétition Crossovers

Xiao-Mei---Photo-(1)

Prix du meilleur film Crossovers

Xiao Mei

Pig---Photo

Mention spéciale du Jury

Pig

Compétitions courts-métrages

Babs-Still-4

Octopus d’or

Babs

A-l'aube---Photo

Méliès d’argent

A l’aube

Das-Madchen---Photo

Prix du public

Das Mädchen im Schnee

Deer-Boy---Photo

Prix du Jury Jeune

Deer Boy

Chose-Mentale---Photo

Prix du meilleur court-métrage Made In France

Chose mentale

Lola_image03

Prix du meilleur court-métrage d’animation

Lola, la patate vivante

Mr-Deer---Photo

Mention spéciale du Jury catégorie Animation

Mr. Deer

Indie Game Contest

Nine-Witches

Octopix du meilleur jeu indépendant

Nine Witches

The-Textorcist

Prix du public

The Textorcist

Ouverture / Clôture

La Nonne

An Evening With Beverly Luff Linn

Compétition internationale fantastique

Climax

Cutterhead

Diamantino

The house that Jack built

Human, Space, Time and Human

Human, Space, Time and Human

Love me not

Luz

Meurs, Monstre, Meurs

Piercing

Prospect

The Rusalka

What keeps you alive

A Young Man With High Potential

Compétition Crossovers

Believer

Brothers' Nest

The Cannibal Club

Holiday

Killing

The Man Who Killed Hitler and Then The Bigfoot

Pig

Pity

Profile

Xiao Mei

Compétition Animation

Another Day of Life

Chris The Swiss

Chuck Steel: Night of the Trampires

Cinderella the Cat

Miraï, ma petite soeur

Laïka

La Tour

Midnight Movies

Crisis Jung

Dead Ant

The Field Guide to Evil

Mandy

Nightmare Cinema

The Ranger

Aterrados

Séances spéciales

More Human Than Human

Psycho Raman / The Mumbai Murders

Compétition internationale

Babs

Das Mädchen im Schnee

Deer Boy

Lunch Ladies

Milk

Saint Hubert

Compétition animation

Bavure

Coyote

La nuit des sacs plastiques

Mr Deer

Simbiosis Carnal

Solar Walk

Lola, une patate vivante

Compétition Made in France

À l’aube

Acide

Bug

Un loft au Paradis

Chose mentale

Chromosomes XX

« Chromosomes XX » met en vedette 10 films divers qui illustrent la créativité féminine dans le cinéma de genre. Performances nuancées et réalisation peaufinée donnent de la vitalité aux thèmes déroutants du vampirisme, du métamorphisme et de la désagrégation mentale, pour n’en citer que quelques-uns. Préparez-vous à affronter des beautés toxiques et des dames enivrées de carnage qui, dans le registre de l’horreur, éclipsent bon nombre de leurs pendants masculins.

On découvrira ainsi une Deneuve psychotique qui matraque et taillade dans Répulsion de Polanski, ou une Adjani rendue tout aussi folle par un désir insatiable dans Possession de Zulawski. Dans le classique La Féline de Tourneur, la douce Simone Simon est transformée par la colère en un léopard meurtrierLe brutal Sœurs de sang de De Palma n’est pas en reste, consacrant le pouvoir destructeur de la femme.

Aux frontières de l’aube de Katherine Bigelow grouille de vampires trash qui contrastent socialement avec l’élégante comtesse assoiffée de sang des Lèvres Rouges de Kümel. Le mal ne connaît aucune limite d’âge, dans Mais ne nous délivrez pas du mal de Séria, ces néophytes insouciantes s’y adonnent lors des vacances scolaires.

Sur une note (un peu) plus légère, essayez le Carnaval des âmes, dont l’héroïne ne commet qu’un seul péché : celui de crever l’écran (et de hanter les rêves de Lynch) par son inquiétante étrangeté. Les sorcières d’Eastwick, dont les respectables personnages féminins deviennent accro au sexe avec un Jack Nicholson démoniaque, finira d’égayer le tableau. Savourez ces trésors à la sauce XX ; il y en a encore beaucoup d’autres à (re)découvrir.

La Féline

Le carnaval des âmes

Répulsion

Les lèvres rouges

Mais ne nous délivrez pas du mal

Dr Jekyll et Sister Hyde

Possession

Soeurs de sang

Aux frontières de l'aube

Les sorcières d'Eastwick

Rétrospective John Landis

American College

Le loup-garou de Londres

Les Blues Brothers

Innocent Blood

Série noire pour une nuit blanche

Un fauteuil pour deux

Make my day !

Double programme Make My Day ! Studiocanal et réalisateur et critique de cinéma Jean-Baptiste Thoret s’associent pour faire revivre des films injustement oubliés. Polars italiens, gialli, comédies, exploitation… tous les genres et toutes les nationalités auront leur place dans cette nouvelle collection dirigée par Jean-Baptiste Thoret.

Aux frontières de l'aube

La mort a pondu un oeuf

 

Midi-Minuit fantastique

A l’occasion de la sortie du 3e volume de l’intégrale Midi-Minuit Fantastique, réédition de la célèbre revue créée en 1962, nous vous proposons une soirée exceptionnelle avec quatre courts-métrages restés longtemps invisibles, présentée par Nicolas Stanzik, directeur de la collection. L’adaptation de Dracula en ombres chinoises de Jean Boullet (1963), La Brûlure de mille soleils de Pierre Kast (1965), somptueuse variation interstellaire sur la tragédie de Bérénice, Ténèbres de Claude Loubarie (1971), oeuvre en avance de dix ans sur le fantastique transalpin de Lucio Fulci et enfin Fantasmagories de Patrice Molinard (1963), film de vampire avec Édith Scob en croqueuse d’enfants et Venantino Venantini dans le rôle d’un émule de Dracula.

Dracula

La brûlure de mille soleils

Ténèbres

Fantasmagorie

Indie Game Contest

16 Jeux finalistes de l’Indie Game Contest

Black Future '88

Cendres

Crying Suns

Harmonie

It's Paper Guy!

Kaze and the Wild Masks

MainFrames

Metamorphosis

Nine Witches

Olija

Protocore

Rainswept

Sea Salt

Signalis

The Textorcist

Unruly Heroes

VR Corner

The Archivist:VR

BattleScar

Campfire Creepers

Delusion: Lies Within

The Great C

MONO – Blackwater

Night Night

Space X Girl

Vestige

Challenge VR

Expositions, événements et conférences

"Cyberpunk's Not Dead"
– Exposition Yann Minh

Atelier "Cyberspace" avec Yann Minh – Création d'un espace virtuel

Concert d'Elevn

Survival Horror Night

Espace Retrogaming

Rencontre Fnac : Indie Games

Rencontres régionales du Pôle d'éducation aux images

JohnLandisMasterClassPhoto

Master Class John Landis

Drive in : Les Blues Brothers

Concert-St-Thomas---Photo

Concert de musiques de films fantastiques

L'Exorciste est dans l'église

Gruselnatchphoto

Grüselnàcht : La nuit du trauma

Zombie-Walk

Zombie Walk

Roger-Rabbit---Photo

Plein air
Qui veut la peau de Roger Rabbit ?

Melki-carte-creep

Artis factum : les objets cultes du fantastique

masterclass

Master Class
Le directeur de la photographie

the_lake_scene_bacground

Work in progress : animation

michel landu

Exposition Michel Landi

Village Fantastique

Cette année encore, le Village fantastique vous attend sur la place St Thomas !
Que vous y passiez pour prendre vos «Pass Festival», débriefer sur les films que vous venez de voir ou simplement décompresser après le travail, venez profiter d’une ambiance Steampunk autour d’un verre et d’une tarte flambée dans les confortables canapés d’Emmaüs.
Véritable lieu d’échange, de partage et d’écoresponsabilité, le Village s’est entouré de formidables partenaires qui permettent aux festivaliers de découvrir un autre aspect du festival.
Des exposants aux savoir-faire variés seront présents et de nombreuses animations ponctueront ces 10 jours : brunch écoresponsable, initiation à l’impression 3D, ateliers créatifs, jeux et bien d’autres activités encore, vous avez l’embarras du choix et aucune excuse pour ne pas passer nous voir !

ATELIERS (2)

Ateliers

JEUX (2)

Jeux au Village fantastique

BRUNCH 1

Steambrunch

EXPOSANTS (2)

Exposants

PERFORMANCES (2)

Performances

Invité d'honneur

John Landis

Jury compétition fantastique

Anurag-Kashuyp---Inter

Anurag Kashyap

Martin-Koolhoven

Martin Koolhoven

Harry-Kumel---Inter

Harry Kümel

Jury compétition crossovers

Anne-Claire-Cieutat---Crossover

Anne-Claire Cieutat

Mike-Hostench

Mike Hostench

Christine-Poret---Crossover

Christine Poret

Jury court-métrage

LaurenceALGRET-photo

Laurence Algret

Kévin-Béclié---Courts

Kévin Béclié

Joel-Danet---Courts

Joël Danet

Mélina-Napoli---Courts

Mélina Napoli

Conférenciers

Sans-titre-2

Orlane Glises

Sans-titre-1

Yola Le Caïnec

Mélanie-Boissoneau---Photo

Mélanie Boissoneau

Gilles-ARNAUD

Gilles Arnaud

Jury Animation

Grégoire-Carlé

Grégoire Carlé

Ron-Dyens

Ron Dyens

Jérémie-Périn---Animation

Jérémie Périn

Invités

linus de paoli

Linus de Paoli

marcel vaid

Marcel Vaid

mike mort

Mike Mort

randhir singh

Randhir Singh Heer

Baptiste Gaubert

jeremie hoarau

Jérémie Hoarau

rasmus kloster bro

Rasmus Kloster Bro

ron carlson

Ron Carlson

isabella eklof

Isabella Eklof

aurel klimt

Aurel Klimt

tilman singer

Tilman Singer

jean baptiste thoret

Jean Baptiste Thoret

jean raymond garica

Jean-Raymond Garcia

mick garris

Mick Garris

robert d

Robert D. Krzykowski

perry blackshear

Perry Blackshear

evan dumouchel

Evan Dumouchel

Linus et Anna De Paoli

Martin Koolhoven

Robert D. KRZYKOWSKI

Francesco-Zippel

Francesco Zippel

Mike-mort

Mike MORT et Randhir SINGH HEER

Harry-Kumel

Harry KUMEL

Mick Garris

Mike GARRIS

Isabella Eklof

Isabella EKLOF

Kloster Bro Rasmus

Rasmus KLOSTER BRO

Untitled-2

Perry Blackshear, Evan Dumouchel & MacLeod Andrews

Marcel Vaid

Marcel VAID

Nicolas Stanzick

Nicolas STANZICK

Tilman Singer

Tilman SINGER

Ron Carlson

Ron CARLSON