ARCHIVES 2017

Compétition internationale fantastique

double-date-image

Octopus d’or

Double Date

Laissez-bronzer-les-cadavres-image

Méliès d’argent

Laissez bronzer les cadavres

Terra-e-Luz_image

Mention spéciale du Jury

Terra e Luz

DAVE-MADE-A-MAZE-image

Prix du public

Dave made a Maze

Compétition Crossovers

Bitch_image

Prix du meilleur film Crossovers

Bitch

Compétitions courts-métrages

Fucking-Bunnies-image

Octopus d’or

Saatanan Kanit

Eddy-Table-image

Méliès d’argent

The Absence of Eddy Table

Mouse-image

Mention spéciale du Jury catégorie internationale

Mouse

The_Robbery-image

Prix du public

The Robbery

expire-image

Prix du Jury Jeune

Expire

ANIMAL_image

Prix du meilleur court-métrage Made In France

Animal

Eddy-Table-image

Prix du meilleur court-métrage d’animation

The Absence of Eddy Table

Pussy-image

Mention spéciale du Jury catégorie Animation

Clipka

Indie Game Contest

do_not_feed_the_monkeys

Octopix du meilleur jeu indépendant

Do Not Feed the Monkeys

abadi

Prix du meilleur jeu vidéo étudiant

Abadi

oQo

Prix Arte Creative

oQo

Ouverture / Clôture

IT (ÇA)

Tragedy Girls

Compétition internationale fantastique

Animals

The Crescent

A Dark Song

Dave Made a Daze

A Day

Double Date

Earth and Light

The Endless

La Lune de Jupiter

Kaleidoscope

Mise à mort du cerf sacré

Laissez bronzer les cadavres

Thelma

Compétition Crossovers

Bitch

Fashionista

The Little Hours

Most Beautiful Island

A Prayer Before Dawn

Super Dark Times

The Villainess

Midnight Movies

68 Kill

Game of Death

Kuso

Lowlife

Mayhem

Meatball Machine Kodoku

Prey

Ron Goossens, Low Budget Stuntman

Séances spéciales

George A. Romero For President

Zombillenium

Compétition internationale

Amy

Expire

Mouse

Real Gods Require Blood

The Robbery

Fucking Bunnies

Road 13

Wandering Soul

Compétition animation

The Absence of Eddy Table

Catherine

Pussy

Empty

Garden Party

Happy End

La mort, père et fils

Robhot

Compétition Made in France

Animal

Event Horizon

Fox-Terrier

La peur du vide

Mon père le poisson

Quand les poules ont eu des dents

Humans 2.0

Le cinéma de science-fiction regorge d’œuvres consacrées à des entités intelligentes mais artificielles comme les réseaux, androïdes, cyborgs ou clones. Sans avoir nécessairement les mêmes sensibilités que nous, ces entités sont, pour beaucoup, pleinement conscientes de leur propre existence. Humans 2.0, notre principale rétrospective de cette année, présente 10 films d’anticipation qui illustrent toute la complexité de ces créatures fascinantes et nos relations réciproques. Tous font apparaître à des degrés divers de nouvelles notions de l’identité humaine et sexuelle. Notre sélection inclut également des films mettant en scène des humains technologiquement modifiés. Certains, comme Gattaca, RoboCop et Ghost in the Shell, reprennent les idées transhumanistes sur l’obsolescence à venir de l’homo sapiens tel que nous le connaissons aujourd’hui, les progrès de l’intelligence artificielle et du génie biomédical nous faisant évoluer vers une nouvelle espèce post-humaine.

Irréaliste ? Pas vraiment. Ce qui était hier encore prophétie de science- fiction est désormais d’actualité. Des figures comme Bill Gates ou Stephen Hawkins ont déjà mis en garde contre un développement effréné de l’intelligence artificielle qui nous entraînerait sur des terres inconnues où les machines pourraient bel et bien devenir pleinement conscientes et se retourner contre nous. Même Bruxelles semble mesurer les enjeux. Une proposition de résolution (UE 2015/2103 (INL)), bientôt présentée, vise à doter les robots, ou « nouvelles personnes électroniques » d’un statut juridique mais aussi … d’un coupe-circuit obligatoire. Alors, profitez d’Humans 2.0 … avant qu’il soit trop tard !

Metropolis

Saturn 3

Robocop

Terminator 2 : Judgment Day 3D

Tetsuo : The Iron Man

Ghost in the Shell

Multiplicity

Gattaca

Existenz

The Clone returns Home

Rétrospective William Friedkin

The French Connection

The Exorcist

Sorcerer

Cruising

To live and Die in L.A.

Bug

Killer Joe

Rétrospective Dick Maas

Réalisateur, scénariste, compositeur et producteur, Dick Maas a une carrière inégalée dans l’histoire du cinéma néerlandais. Avec L’Ascenseur et Amsterdamned, il connaîtra un immense succès au box office, mais il aura surtout marqué de son empreinte l’âge d’or du cinéma d’horreur que sont les années 1980. Après avoir programmé Saint en 2011, le Festival propose son dernier film Prey ainsi que ses deux œuvres emblématiques : L’Ascenseur en copie 35 mm et Amsterdamned en version remasterisée.

The Lift

Amsterdamned

Nuit excentrique

Amateurs des faux raccords, des doublages ratés et du mauvais goût : cette soirée est pour vous ! En partenariat avec la Cinémathèque française, nous vous proposons à nouveau une nuit blanche avec trois nanars projetés en pellicule 35mm et en version française bien sûr. Au programme cette année, un ersatz italien de Superman , un film de ninjas produit par la Cannon et un film d’aventure post-apocalyptique avec des créatures de l’Atlantide. Pour ceux qui tiendront jusqu’au bout de la nuit, un petit déjeuner sera servi pour se remettre de tant d’émotions cinématographiques.

L'Homme Puma

Le Ninja Blanc

Les Prédateurs du Futur

Indie Game Contest

16 Jeux finalistes de l’Indie Game Contest

Cuttlefish Rising

De Pictura

Do Not Feed the Monkeys

Genesis Noir

Growbot

Hyperspace Dogfights

Into the Breach

Kwarn Armada Tactics

oQo

Pato Box

Robothorium

Skybolt Zack

Unworthy

Vanishing Stars

We all end up alone

Demoniaca

8 Jeux finalistes de la compétition étudiante

Abadi

A Guy and his Hero

AgateA

A.L.F.R.E.D.

Arashi

Attegia

Guardians

Unexpected Guest

VR Corner

Cloudborn
Jeu en Réalité Virtuelle

Allumette
Film en Réalité Virtuelle

Alteration
Film en Réalité Virtuelle

Apex
Film en Réalité Virtuelle

Kinoscope
Film en Réalité Virtuelle

Miyubi
Film en Réalité Virtuelle

Planet
Film en Réalité Virtuelle

Kinoscope
Film en Réalité Virtuelle

Expositions, événements et conférences

Exposition IN.PLAY//OUT.PLAY

Concert de Dan Terminus

Arcade Night

Espace Retrogaming

Réalité virtuelle : production, distribution, exploitation

RPG Japonais : Le retour du roi ?

Le VS Fighting : passés, présents, futurs

Atelier ALT CTRL
Workshop de Tatiana Vilela Dos Santos

Atelier Machinima
Workshop d'Isabelle Arvers

Friedkin-master-class

Master class William Friedkin

Zombie Walk et Apéro Zombie

drive-in-christine

Drive-In Christine

Projection plein air Place du Château Indiana Jones

gruselnacht

Grüselnàcht

nuit-des-sorcières

Haxenàcht La Nuit des sorcières

jeu_enquete

Jeu d'enquête grandeur nature

Melki-carte-creep

Exposition Laurent Melki

cascade-master-class

Master Class
Le métier de cascadeur

latelier-du-bain-aux-plantes

L'Atelier du Bain aux Plantes Exposition Curiosité

UN_DISSIDENT_JAQ1

Rencontre FNAC
Un Dissident

les-dents-de-la-mer-2

Les Dents de la mer 2 au Bassin d'Austerlitz

bal-des-vampires

Le Bal des vampires

star-wars

Exposition Star Wars au CAUE

Village Fantastique

21175116_10210440564754611_1473685958_n

Animations et exposants

ban_fb_brunch_2017

Brunch Eco-responsable

pierre_perichou

Business for Satan
Performance de tatouage

Invité d'honneur

William Friedkin

Jury compétition fantastique

vincent-lannoo

Vincent Lannoo

JoyceNashawati2

Joyce A. Nashawati

Billy-O'Brien

Billy O'Brien

Jury compétition crossovers

Mike-Hostench

Mike Hostench

Estelle-Nothoff

Estelle Nothoff

David-Scherer-2

David Scherer

Jury court-métrage

Frederic-Burgun-Court-métrage-2017

Frédéric Burgun

Michael-Gojon-dit-Martin

Mickael Gojon-Dit-Martin

Michel-Woch

Romain Zaniboni

Conférenciers

DOMINIQUE-FOUASSIER

Dominique Fouassier

Louis-Cacciuttolo

Louis Cacciuttolo

Camille-lopata

Camille Lopato

alexandre-Perez

Alexandre Pérez

Philippe-Collin

Philippe Collin

Clément-Léotard-Photo

Clément Léotard

Pipomantis

Pipomantis

Raphael-Lucas

Raphaël Lucas

Aurélien-Laureau

Aurélien Laureau

tmdjc

TMDJC

Jury Jeune

Simon-Clauss-1

Simon Clauss
Lycée Stanislas

Victor-Kopp-Rudloff1

Victor Kopp
Lycée Marcel-Rudloff

Vanessa-Leffler

EliVanessa Leffler
Lycée Marc Bloch

Elise_Lenglaert_LycéeFustel_de_Coulanges1

Elise Lenglaert
Lycée Fustel-de-Coulanges

Anna-Lou-Oelrich

Anna)Lou Oelrich
Lycée international des Pontonniers

Bastien-Trauttmann1

Bastien Trauttmann
Gymnase Jean-Sturm

Invités

justin-benson

Justin Benson

CATTET_FORZANI-1

Hélène Cattet & Bruno Forzani

Arthur-de-Pins

Arthur de Pins

Alexis-Ducord

Alexis Ducord

Liam-Gavin

Liam Gavin

philipp-hochmair

Philipp Hochmair

rupert-jones

Rupert Jones

toby-jones

Toby Jones

Mark-kermode

Mark Kermode

Dick_Maas_01

Dick Maas

aaron-moorhead

Aaron Moorhead

alexandre-o-philippe

Alexandre O. Philippe

ryan-prows

Ryan Prows

Simon_Rumley

Simon Rumley

Bill-Watterson

Bill Watterson